Администрация Златоруновского сельсовета
 
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Право или обязанность автовладельца?
09:51
Право или обязанность автовладельца?

Дополнительные услуги при заключении договора ОСАГО: право или обязанность автовладельца?

Отказ страховых организаций в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор ОСАГО) без дополнительных услуг является грубым нарушением Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», который запрещает навязывание потребителю не нужных ему платных услуг.

При этом, сам по себе договор ОСАГО относится к категории «обязательных» договоров, что прямо указано в Федеральном законе от 25.04.2002  № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Так, согласно ст. 4 указанного закона владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию.

На основании изложенного, в соответствии с действующим законодательством для владельцев транспортных средств обязательным является только заключение договора ОСАГО, при этом заключение иных договоров о предоставлении дополнительных услуг по страхованию может осуществляться лишь в добровольном порядке.

Пунктом 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 263 от 07.05.2003, страховщик (страховая компания) не имеет права отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении данного договора и представившему необходимый перечень документов в соответствии с правилами ОСАГО.

При этом, страхователь может направить соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов заказным письмом с уведомлением.

В случае не направления страховщиком (страховой компанией) ответа о согласии заключить договор страхования, либо получении письменного отказа в заключении договора ОСАГО страхователь вправе обратиться с жалобой на' действия страховой компании в органы Роспотребнадзора или территориальное подразделение Банка России, которые выполняют функции по контролю и надзору за деятельностью субъектов страхового дела и в области защиты прав потребителей, а также в органы прокуратуры.

Кроме того, в силу п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации при отказе или уклонении страховщика от заключения договора ОСАГО страхователь вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

При этом, наличие письменного отказа в заключении договора ОСАГО, наряду с показаниями свидетелей, присутствовавших при заключении договора ОСАГО и сопутствующих ему дополнительных договоров страхования, будут являться доказательствами «навязанности» дополнительных услуг.

Помощник прокурора Ужурского района юрист 3 класса                                       Н.Н. Талашкевич

Просмотров: 304 | Добавил: Maxibon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Воскресенье, 28.04.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 23
Друзья сайта
  • РЦМ Вектор
  • Златоруновская СОШ
  • ЦФСП Сокол
  • Златоруновский музей
  • Ужурский район
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz